Premiação TV Vitrine aos Destaques do Carnaval de BH/2020 - CARNA BH

domingo, 17 de maio de 2020

Premiação TV Vitrine aos Destaques do Carnaval de BH/2020

Destaques do Carnaval 2020 
Foto Edison Luis  2020-  Destaque de chão Fábia, GRES-Acadêmicos de Venda Nova

Em sua quinta edição o evento recebe apoio dos sambistas belo-horizontinos. 
A premiação com o Troféu Destaques do Carnaval 2020 é uma idealização e produção do programa TV Vitrine, segundo idealizador Wanderley Gomes, não se trata de um concurso e nem uma competição e sim uma confraternização entre os artistas do carnaval belo-horizontino que desfilam na avenida Afonso Pena, são passistas, destaques, intérpretes e sambistas. 

"A escolha do artistas é muito dura para a organização, consideramos que todos os indicados já são vencedores pelo simples fato por terem  sido escolhidos entre tantos outros, que também brilharam no Carnaval", disse Wanderley Gomes.

foto: Juliane Teixeira - Carro GRES- Imperavi de Ouros 2020
"O propósito da festa  e homenagem é uma forma de dar destaque  aos nossos artistas e ao nosso carnaval e o que de melhor aconteceu neste ano nos desfiles de escolas de samba e blocos de rua e caricatos da cidade", completou Wanderley Gomes.

Foto Edison Luis  2020- GRES- Raio de Sol - Rainha Mary Lopes

A premiação contará este ano com votação pela internet dos quesitos mais disputados. o restante foi indicado pela TV Vitrine baseado nas imagens de vídeo e escolhidos pela Produção do programa.
Os indicados serão votados  e os premiados escolhidos previamente serão anunciados no dia após a exibição de um Videoclipe, que mostrará a performance de cada artista por quesito, e depois a abertura do envelope com o nome do quesito e do premiado ao Troféu TV Vitrine Destaques do Carnaval 2020.


Foto Edison Luis  2020- GRES- Unidos dos Guaranis- Velha guarda
Em sua quinta edição organização do prêmio informou que recebe o apoio dos sambistas da cidade  e que a premiação não conta com nenhum recurso e apoio de instituição pública, privada ou de instituições culturais carnavalescas de Belo Horizonte. 
foto arquivo -https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1340462292808894&set=t.100001826420588&type=3&theater: Rainha Aline e Elisa - GRES- Canto da Alvorada 2020
Indicados Pela TV Vitrine 
Destaques do Carnaval  BH 2020
Foto Edison Luis  2020- GRES- Unidos dos Guaranis- comissão de frente
Blocos Caricatos

1. Bloco Caricato Campeão de 2020 Bacharéis do Samba
2. Alegoria Tecnológica: Estivadores do Havaí
3. Destaque Samba Chão: Rejane de Paula: Estivadores
4. Destaque Luxo Chão: Aline Nogueira: Estivadores
5. Rainha de BateriaÁurea Pereira Bacharéis
6. Destaque Chão: Nathália Gelape Bacharéis
7. Destaque Intérprete: Guilherme Mocidade
8. Destaque Super Especial de Chão: Inês Pereira

Escolas de Samba Grupo A 2020
Foto Edison Luis  2020-  Ala das baianas, GRES-Acadêmicos de Venda Nova
8.9.10. Corte Real Momesca 2020
11. Campeão Oficial do Carnaval 2020: Canto da Alvorada
12. Destaque Carnavalesco Campeão de 2020: Maria Elisa
13. Enredo Vivo: Ronaldo Fraga
14. Rainha de Bateria Mirim: Rafaela Silva: C. Alvorada

15. Destaque Passista Sensação: Vanessinha Simpatia 
16Passista Simpatia: Monikinha
17. Gilberto Santos: Destaque Baluarte do Samba
18. Melhor Rei de Bateria Adilson Matos
19. Elídia Brás: Destaque de Comissão de Frente


BH Sem fronteiras

20. Felipe Marinho: Enredista Império de Casa Verde
21. Renata Black: Destaque Beija Flor de Nilópolis
22. Lais Cruz: Destaque Grande Rio
23. Evair Rabelo: Samba Enredo da Vai Vai - SP

foto: Juliane Teixeira - Carro Abre Alas GRES- Canto da Alvorada 2020

Melhor Intérprete 

 24.Nonato SilvaCanto da Alvorada


Votação pública pela internet dos Indicados
foto: Juliane Teixeira - Carro GRES- Imperavi de Ouros 2020
25. Destaque Especial de Chão
a. Juliana Santos – Canto da Alvorada
b. Fabiana Caren – Acadêmicos de Venda Nova
c. Chambela Brás: Raio de Sol
d.  Lana de Castro: Cidade Jardim


27. Destaque Luxo Carro Alegórico
a. Marcos BiaggiCanto da Alvorada
b. Gustavo: Acadêmicos de Venda Nova
c. Demer Gabriel: Cidade jardim
dAdemir Daniel:  Imperaví de Ouros


28. Destaque Samba Chão
a) Malú AgatãoAcadêmicos de Venda Nova
b) Nayara AlanaCanto da Alvorada
c) Tamara Carvalho : Cidade Jardim
d) Princesa Sacha: Unidos Guaranis


29. Destaque Especial Carro Alegórico
a. Lilian, da Canto da Alvorada
b. Mateus Uai da Raio de Sol
c. Ednelson: Estrela do Vale
d. Tia Dica: Acadêmicos de Venda Nova


30. Melhor Rainha de Bateria
a. Aline Caldeira: Canto da Alvorada
b. Mari Lopes: Raio de Sol
c. Gabriela: Bem Te Ví
c. Efigênia: Acadêmicos de Venda Nova
d. Yara Liz: Imperaví de Ouros
e. Negah Andrade Cidade Jardim


31. Destaque Luxo Chão
a. Luana Andrade – Cidade Jardim
b. Camila Cristina: Canto da Alvorada
c. Tamara Vieira: Acadêmicos de Venda Nova
d. Felipe do Carmo: Imperaví de Ouros


32. Melhor Diretor de Bateria
Wanderley Moreira: Acadêmicos de Venda Nova


33. Melhor Casa de Samba: Nossaroda Juninho Baú


34. Destaque Carnavalizando Marilene Gomes (Destaque Luxo da Venda Nova e desfilou e 06 Blocos de Rua


 Blocos de Rua 2020

35. Kaio Antunes Melhor Regente: Bloco Batuque Coletivo
36. Melhor Bateria: Batuque Coletivo
37. Melhor Bloco Pré Carnaval: Asa de Banana
38.  Melhor Bloco de Rua: Baianas Ozadas


RELÍQUIAS DO CARNAVAL

39. Sandra Veneno
40. Raquel Moçambique
41. Sicátria de Paula

 Imprensa

42.43.44.45:Fotógrafos: Claudinei Souza, Edson Luiz, Saulinho Globo Juliane Teixeira (Raa) Lucas Ezequiel
46. Wanderley Gomes MC Mestre de Cerimonias
47. Destaque Produtora do TV Vitrine: Luciana Alba


RECONHECIMENTO do SAMBA

47. Jorginho Oliveira
48. Valdir Alquimia
49. Marcos De Deus
50. Ricardo Barrão
51. Prego Ki Samba Show
52. Simão De Deus Grupo Favela
53. Trisquei Grupo Favela
54.. Cabral Compositor
56. Domingos do Cavaco
57. Aninha Felipe
58. Eduardo Gatão
59. Barbanache Ki Samba Show
60. Mario da Viola
61. Mauro Bainha
62. Renato Nunes
63. Liga das escolas de Samba Márcio Eustáquio e
64. Associação dos Blocos Caricatos: Juólison Mangabeira
65. Grupo de Samba Tradição


 Votação pela internet dos Indicados

Indicados Destaques do Carnaval  BH 2020
Segue a lista dos artistas em votação pública

22. Destaque Especial de Chão
a. Juliana Santos – Canto da Alvorada
b. Fabiana Caren – Acadêmicos de Venda Nova
c. Chambela Brás: Raio de Sol
d. Lana de Castro: Cidade jardim


23. Destaque Luxo Carro Alegórico
a. Marcos BiaggiCanto da Alvorada
b. Gustavo: Acadêmicos de Venda Nova
c. Demer Gabriel: Cidade jardim
dAdemir Daniel:  Imperaví de Ouros


24. Destaque Samba Chão
a) Malú AgatãoAcadêmicos de Venda Nova
b) Nayara AlanaCanto da Alvorada
c) Tamara Carvalho: Cidade Jardim
d) Princesa Sacha: Unidos Guaranis


25. Destaque Especial Carro Alegórico
a. Lilian da Canto da Alvorada
b. Mateus Uai da Raio de Sol
c. Ednelson: Estrela do Vale
d. Tia Dica: Acadêmicos de Venda Nova

26. Melhor Rainha de Bateria
a. Aline Caldeira: Canto da Alvorada
b. Mari Lopes: Raio de Sol
c. Gabriela: Bem Te Ví
c. Efigênia: Acadêmicos de Venda Nova
d. Yara Liz: Imperaví de Ouros
e. Negah Andrade Cidade jardim

27.Destaque Luxo Chão
a. Luana Andrade – Cidade Jardim
b. Camila Cristina: Canto da Alvorada
c. Tamara Vieira: Acadêmicos de Venda Nova
d. Felipe do Carmo: Imperaví de Ouros

 Acesse o link  e vote em seus candidatos preferidos
https://forms.gle/UQftYFRMNJFdo3Jc7

Nenhum comentário:

Postar um comentário