Prêmio de Destaques do Carnaval BH 2017, Blocos Caricatos. - CARNA BH

quarta-feira, 19 de abril de 2017

Prêmio de Destaques do Carnaval BH 2017, Blocos Caricatos.

Indicados para o Premio Destaques do Carnaval  BH 2017
Blocos Caricatos
 05/05 às 21 horas 








Wanderley Gomes
O Prêmio Destaques do Carnaval  é uma produção da TV VITRINE  e idealizado pelo comunicador e apresentador de TV Wanderley Gomes.




INDICADOS 2017

Mulatos, Estivadores do Havaí, Por Acaso, Vila Estrela, Infiltrados, Bacharéis do Samba, Inocentes de Santa Tereza, Corsários do samba e Unidos da Zona Norte.





01. Destaque Samba Chão ou Caminhão

a. Áurea Pereira: Bacharéis do Samba
b. Stefanie Mileide: Mulatos do Samba
c. Juliana Vileno: Vila Estrela
d. Ranicy Silva: Bloco Inocentes de Santa terez

02. Melhor Enfeite de Caminhão

a. Mulatos do Samba
b. Por Acaso
c. Estivadores do   Havaí
d. Vila Estrela
E. Infiltrados de Santa Tereza
F. Bacharéis do Samba
G. Corsários do Samba

03. Conjunto figurino e pintura rosto

a. Mulatos do Samba
b. Por Acaso
c. Estivadores do   Havaí
d. Vila Estrela
E. Inocentes de Santa Tereza
F. Unidos da Zona Norte
G. Corsários do Samba

04. Destaque Carnavalesco

         a. Marco Aurélio: ES. Acadêmicos de Venda Nova
b. Léo Piló: ES. Cidade Jardim
c. Madalena Bavose: ES. Estrela do Vale

05. Destaque Samba Carro Alegórico

      a. Paula Mendes: ES. Acadêmicos de Venda Nova
b. Vovó Placidina: ES. Estrela do Vale
c.: Eduardo Ganzuylê: ES. Cidade Jardim

06. Destaque Passista Masculino

 a.: Gilberto Santos ES. Imperaví de Ouros
b. Dilsinho: ES. Cidade Jardim
c. Douglas Gonzáles: ES. Venda Nova

07. Destaque de Luxo Chão

a. Estrela do Vale: E.S. Sabrina Mério
b. Jonathas Felipe: E.S. Cidade Jardim
c. Dila San: E.S. Venda Nova:

08. Destaque Passista Feminino

a. Laís Lima: ES. Imperaví de Ouros
b. Ingrid Rosa: ES. Venda Nova
c. Luana Andrade: ES. Cidade Jardim

09. Destaque Ala das Baianas

a. E.S. Estrela do Vale
c. E.S. Acadêmicos de Venda Nova
d. E.S. Cidade Jardim
e. E.S. Imperaví de Ouros

10. Destaque Diretor de Bateria

a. Wanderley Moreira: ES. Acadêmicos de Venda Nova
b. Comissão de Bateria: ES. Cidade jardim
c. Wilbrener: E.S. Estrela do Vale

11. Destaque Intérprete

a. Fabinho do Terreiro: E.S. Cidade Jardim
c. Nonato: E.S. Imperaví de Ouros
d. The Best: Acadêmicos de Venda Nova
c. Billy Boy: Estrela do Vale

12. Destaque Luxo Carro Alegórico

a. ES. Venda Nova: Ana Luíza Anacleto
b. ES. Estrela do Vale: Alexandre Lázaro
c. ES. Cidade Jardim Ana Carolina
d. ES.  Imperaví: Antônio Carlos

13. Destaque Samba de Chão

a. Laís Cruz: E.S. Imperaví de Ouros
b. Fábia Costa: ES. Acadêmicos de Venda Nova
 c. Liliam de Oliveira ES. Cidade Jardim

14. Rainha de Bateria

a. Leide Araújo: ES. Acadêmicos Venda Nova
b. Negah Andrade: ES. Cidade Jardim
c. Yaralis Teles: ES. Imperaví de Ouros
d. Fernanda (Nandinha) ES. Estrela do Vale

15.Bloco de Rua

a. Baianas Ozadas
b. Então Brilha
c. Bloco da Calixto
d. Chama o Síndico
e. Beiço do Wando
f. Alcova Libertina

Prêmios Especiais de Reconhecimento

Escola de Samba Campeã Oficial do Carnaval 2017 (Acadêmicos de Venda Nova)


 Escola de Samba Campeã Oficial do Carnaval 2017 (Acadêmicos de Venda Nova)

16. Escola de Samba Campeã Oficial do Carnaval 2017 (Acadêmicos de Venda Nova)
17. Bloco Caricato campeão 2017 (Mulatos do Samba)
18. Mari Lopes: Rainha do Carnaval de 2017
19. Rafael Eduardo: Rei Momo 2017
20. Nathália Moreno: Princesa 2017
21. Felipe Marinho Enredista: 03 enredos
22. Toninho Veterinário: Enredo Vivo campeão
23. Bloco Unidos Pela Cerveja: Revelação 2017
24. Bira Favela: Reconhecimento pelo trabalho
25. Revelação: Surpresa
26.27 A dupla Antônio Carlos e Renato: Enredo Destaque vivo:
28. Leonardo Ângelo: Repórter dos Carnavais (imprensa Itatiaia)
29. Troféu Rômulo Paes: Carlos Viana – (Itatiaia) – (diferente)
30. Especial TV (surpresa)
31. Troféu Romulo Paes: Pelo conjunto da Obra: Gervásio Horta (diferente)
32. Destaque Grupo Samba: Simplicidade do Samba



 A Corte Real momesca de Belo Horizonte receberá o Prêmio Destaques do Carnaval 2017 pela primeira vez. Mariene Luiza a rainha, Nathalia Moreno a princesa e Rafael rei momo. receberão o troféu no Sesc Paladim.




 ENTREGA DOS TROFÉUS 2017 

 O local da entrega dos troféus será o Sesc Palladium no centro da cidade 

Dia 25 de maio às 21h  numa quinta feira


"A Noite dos Indicados"dia 05.05 onde mostraremos os vídeos de todos participantes e faremos a entrega dos convites para a entrega.



Nenhum comentário:

Postar um comentário